PRENSA - Noticias
  Inicio Noticias Fotos Videos Sala de Prensa Suscripción Contacto
Área: Título: Incluir Fecha:
NOTICIAS

09/09/2016 - NUEVA FECHA DEL TORNEO OFICIAL DE VÓLEY

Este fin de semana se llevará a cabo distintas fechas del Torneo Oficial de Vóley.

Hoy viernes 9 de septiembre la categoría mayor masculina, jugará de visitante ante Universidad Nacional de Córdoba. Mientras que el sábado 10 le tocará a los menores enfrentarse a Barrio Parque, también de visitante.

Mientras que la división A1 Femenina recibirá a Alianza de Jesús María, el sábado 10 en el Polideportivo de barrio Sol y Río a partir de las 9:30 hs.

Por otro lado, las representantes de la B1 Femenina jugarán el domingo 11 contra Talleres de Córdoba.


05/09/2016 - PROGRAMA DEL DEPORTE EDUCATIVO

En adhesión al "Programa del Deporte Educativo" de escuelas de todos los niveles educativos y modalidades que se desarrolla con el aval de la Inspección de Educación Física del Departamento de Punilla; profesores de la Dirección de Eventos Deportivos del Gobierno de la Ciudad dictaron clases de gimnasia artística y handball a los alumnos de 4º año del IPEM 316 Anexo San Nicolás.

Esta jornada se realizó en el Polideportivo Santa Rita, con el objetivo de que los jóvenes vivencien éstas actividades con elementos y equipamientos acordes al deporte, que muchas veces en los colegios no cuentan. Como así también, alentar al disfrute de la actividad física para que ésta tenga continuidad fuera del horario escolar ayudando a la formación integral de la persona.


09/09/2016 - 3º FECHA DE LA LIGA MUNICIPAL DE FÚTBOL

Este sábado 10 de septiembre a partir de las 10 hs. tendrá lugar la 3º fecha de la Segunda Etapa de la Liga Municipal de Fútbol, organizada por la Dirección de Eventos Deportivos del Gobierno de la Ciudad.

Con sede en el Polideportivo Santa Rita jugarán el Poli Colinas, Escuela Parroquial, Costa Azul, San Nicolás, Grises y Los Pumas.

Mientras que en el Polideportivo Colinas lo harán los alumnos del Poli Intendente García, La Quinta, Escuela Carlos N. Paz, Bolívar, Luis Gallardo e Icho Cruz.

La Municipalidad tiene cinco Escuelas de Fútbol, que funcionan en el Polideportivo Santa Rita, Escuela Carlos N. Paz, Polideportivo Intendente García, La Quinta y Polideportivo Colinas.

Para los interesados acercarse a los diferentes centros o llamar por teléfono al Polideportivo Santa Rita 436409.


05/09/2016 - PAULA PARETO FUE DECLARADA “VISITANTE DISTINGUIDA” DE NUESTRA CIUDAD

Luego de ganar una medalla de oro en los últimos Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016, ser la abanderada de la delegación argentina en la ceremonia de clausura y de convertirse en la primera mujer argentina en ser campeona olímpica, la judoca Paula Pareto se encuentra en una serie de actividades programadas en la provincia de Córdoba.

En el marco del Torneo Nacional “Centro Republica” de Judo que se desarrolló  este fin de semana en Villa Carlos Paz, autoridades municipales, autoridades de la Confederación Argentina de Judo y más de 900 participantes recibieron y rindieron homenaje a la ganadora olímpica.

En la oportunidad, el Secretario de Calidad Institucional Dario Zeino en representación del gobierno municipal condecoró a la deportista declarándola “Visitante Distinguida” de nuestra ciudad.


06/09/2016 - EL EQUIPO JUVENIL DE REMO COSECHÓ 9 MEDALLAS EN TIGRE

El pasado fin de semana, nueve integrantes del equipo juvenil de la Asociación Cordobesa de Remo participaron de la IV Regata Regional Promocional organizada la Asociación Argentina de Remeros Aficionados, la Comisión Internacional de Regatas de Tigre y el Buenos Aires Rowing Club, que se realizó en la Pista Nacional de Remo en la localidad bonaerense de Tigre.

Los representantes carlospacenses obtuvieron un total de 9 medallas, que se distribuyeron de la siguiente manera:

1º Puesto:

-          Single Paseo Femenino Sub 14: Guadalupe Pesqueira

-          Single Paseo Femenino Sub 16: Micaela Rondot

-          Single Paseo Masculino Libre: Francisco Vannucci

2º Puesto:

-          Single Shell Femenino Sub 16: Lucía Pérez

-          Single Clincker Masculino Libre: Gastón Francés

-          Doble Clincker Masculino Libre: Franco Lugo- Gastón Francés

3º Puesto:

-          Single Clincker Masculino Libre: Facundo Godoli

-          Single Clincker Masculino Libre: Franco Lugo

Por otra parte, cabe destacar la actitud deportiva de Lucía Pérez quien, al comenzar su regata, tuvo un percance con el bote y terminó cayéndose al agua; tras lo cual volvió a subirse al mismo, compitió y lideró gran parte de la regata.


31/08/2016 - NUEVA FECHA DEL TORNEO OFICIAL DE VÓLEY MASCULINO Y FEMENINO

Este fin de semana continúan las fechas del Torneo Oficial de Vóley. En el caso de la división de honor masculina, los mayores tienen fecha libre, mientras que los menores jugarán el sábado 3 de septiembre, su cuarta fecha contra Pilar, en el Polideportivo Sol y Río a partir de las 10 hs.

La división B2 masculino, se enfrentará a Villa Allende, mañana jueves 1º de septiembre en el Polideportivo Santa Rita a las 22 hs.

Por otro lado la división A1 femenina viajará este domingo 4 de septiembre a la Ciudad de Córdoba, donde se medirán con Barrio Parque.

Mientras que la división B1 femenina hará lo propio de local en el Polideportivo Santa Rita a las 20:30 hs.


06/09/2016 - ENCUENTRO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE HANDBALL

El pasado fin de semana la Escuela Municipal de Handball tuvo varios encuentros el pasado fin de semana.

El sábado 3 de septiembre, la categoría cadetes masculinos viajó a la localidad de Villa del Rosario, donde perdió con los locales por 19 a 22 y le ganó a Río Primero 31 a 29.

El mismo día en nuestra ciudad, jugó el grupo recreativo mujeres, quienes le ganaron a Alta Gracia 11 a 10.

Por otro lado el domingo 4 de septiembre, el equipo de Mayores Femenino perdió 14 a 26 contra La Calera. El partido se desarrolló en el Polideportivo Santa Rita.


31/08/2016 - ENCUENTRO DE MINI VÓLEY

Este viernes 2 y sábado 3 de septiembre se realizará un Encuentro de Mini Vóley en el Polideportivo Santa Rita. 

El día viernes, de 18:30 a 20:30 hs. participarán las escuelas municipales del Poli Sol y Río, Centro Vecinal Miguel Muñoz B, Escuela Carlos N. Paz, el Poli Santa Rita y una escuela de la ciudad de Mendoza.

Mientras que, el día sábado, en el horario de 9:30 a 12:30 hs. jugarán las escuelas de la Dirección de Eventos Deportivos, Mendoza, Alta Gracia, Barrio Parque (Córdoba) y el Club de Pesca.

Este tipo de actividad recreativa, no competitiva, incentivan a los chicos/as a seguir creciendo en el deporte, como así también disfrutar y compartir un día con sus pares.


06/09/2016 - ATLETAS LOCALES PARTICIPARON DEL TORNEO PROVINCIAL DE MENORES

El pasado sábado 3 de septiembre dos alumnos de Atletismo de la Dirección de Eventos Deportivos del Gobierno de la Ciudad participaron del Provincial U-18 (categoría menores) realizado en la localidad de Villa María.

Los resultados fueron los siguientes:

Luisina Anatrini: 1º puesto en 400 mts. llanos, con un tiempo de 68".

4º puesto en salto en largo con una marca de 4,18 m.

Alan Shirkin: 2º puesto en salto en largo, con una marca de 5,98 m.

4º puesto en 100mts. llanos.


29/08/2016 - ENCUENTRO DE GIMNASIA ARTÍSTICA

El pasado sábado 27 de agosto, 71 alumnos/as de la Dirección de Eventos Deportivos del Gobierno de la Ciudad participaron de un encuentro en el Centro Italiano de nuestra ciudad.

Este tipo de encuentros son muy importantes ya que ayudan a motivar a los gimnastas que recién están comenzando, que permanezcan en la actividad, se involucren en la parte formal y para que los familiares puedan apreciar lo que van aprendiendo hasta el momento.

Por otro lado el domingo 28, el equipo de competencia del Polideportivo Municipal, participó de su último Torneo Provincial en el nivel C1.

Éste se llevó a cabo en el Club Sportivo 9 de Julio de la Ciudad de Río Tercero y fue fiscalizado por la Federación Cordobesa de Gimnasia.

Los resultados obtenidos fueron:

CATEGORÍA INFANTIL (31 gimnastas)

Victoria Aquilano 10º Puesto

Sabrina Audubert 6º Puesto

CATEGORÍA JUVENIL (28 gimnastas)

Valentina Penacino 15º Puesto

Constanza Zacchín 11º Puesto

Belén Cotte 9º Puesto

Luisina Salomón 8º Puesto

Además ésta categoría salió Sub Campeona Provincial por equipos.

CATEGORÍA MAYOR (13 gimnastas)

Sol Sánchez 7º Puesto

Agustina Sosa 6º Puesto

Antonella Giuriato 5º Puesto

Guadalupe Correa Sub Campeona Provincial

Además se consagraron Campeonas Provinciales por equipo.

Con estos resultados, se completa el ranking para la conformación de la Selección Cordobesa que nos representará en el Torneo Nacional en el mes de Octubre en la Ciudad de Neuquén. El listado será enviado esta semana.


<<5678910111213>>
GOBIERNO
INFO. PÚBLICA
ATENCIÓN CIUDADANA
TURISMO
PRENSA
LA CIUDAD
CULTURA
DEPORTE
JUVENTUD
Municipalidad de Villa Carlos Paz - Liniers 50 (5152) - Villa Carlos Paz - Córdoba - Argentina - Contacto
Teléfonos:. (03541) 421801/810 líneas rotativas - Línea de atención al turista : 0810 888 2729