PRENSA - Noticias
  Inicio Noticias Fotos Videos Sala de Prensa Suscripción Contacto
Área: Título: Incluir Fecha:
NOTICIAS

16/04/2021 - COMIENZA EL TORNEO PARA EL HANDBALL LOCAL

La Federación Cordobesa de Handball comienza este fin de semana con sus torneos oficiales.

La Escuela Municipal de la Dirección de Deportes jugará este sábado 17 de abril de local en las canchas exteriores del Polideportivo Arena VCP, con la siguiente programación:

11 hs.: Juveniles masculino vs. Escuela Pías.

15 hs.: Primera división masculino (equipo rojo) vs. Villa del Rosario.

16:30 hs.: Primera división femenina vs. Juniors.

18 hs.: Primera división masculino (equipo blanco) vs. Quilmes.

En caso de lluvia se suspenden todos los encuentros.


06/04/2021 - TODAS LAS ACTIVIDADES DISPONIBLES EN LAS ESCUELAS MUNICIPALES DEPORTIVAS

La Dirección de Deportes del Gobierno de la Ciudad puso en marcha sus actividades previstas para este año 2021,

Las mismas tienen lugar en los siguientes lugares y días que se detallan a continuación:

 

Polideportivo Arena VCP

 

- Atletismo: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Deporte Adaptado: lunes, miércoles y viernes de 15 a 18 hs.

- Handball: lunes a jueves de 18:30 a 21:30 hs.

- Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 hs.

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

 

Con motivo de estar llevándose a cabo la vacunación por COVID-19 en el gimnasio grande del Polideportivo Arena VCP no se comenzará, por el momento, con la actividad  de voley. Mientras que las actividades de gimnasia rítmica, gimnasia artística y Cheerleading estarán dictándose de acuerdo al espacio disponible.

 

Polideportivo Distrito Sur (barrio Sol y Río)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: martes y jueves de 8 a 9 hs.

Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Cheerleading: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Rítmica: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Voley: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Fútbol: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Hockey: miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Newcom: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 hs.

 

Polideportivo Distrito Oeste (barrio Colinas)

 

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 20 hs.

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

- Mini Voley: martes y jueves de 18:30 a 20 hs.

- Voley (adolescentes y adultos): lunes, miércoles y viernes de 20 a 23 hs.

- Hockey: martes y jueves de 17 a 20 hs.

 

Parque Estancia La Quinta (Los Zorzales s/n)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs.

 

Playón Municipal La Quinta (frente a Escuela Isla de los Estados)

 

- Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

 

Escuela Primaria Eva Duarte (barrio Altos del Valle)

 

- Hockey (a confirmar).

- Fútbol: martes y jueves de 17:45 a 20 hs.

 

Centro Vecinal Miguel Muñoz B (días y horarios a confirmar)

 

- Gimnasia para Adultos Mayores.

- Gimnasia de Mantenimiento.

- Gimnasia Rítmica Infantil.

 

Club de natación Sol y Lago

 

- Natación Adaptada: martes y jueves de 12:30 a 13:30 hs.

 

Becas Municipales

Club de Remo (Bahía del Gitano en el comienzo de la costanera peatonal)

- Canotaje y Remo Olímpico

 

Club Andino (calle Juan Llerena 2724)

- Escalada Deportiva

Las inscripciones se realizarán los días previos al inicio de clases en las mismas sedes con los profesores de las distintas actividades, quienes informarán días y horarios correspondientes como así también los protocolos a seguir.

Solicitamos por favor respetar el distanciamiento social y la utilización de tapaboca. Para mayor información comunicarse al Te.: 436409 de 7 a 13 hs.


16/04/2021 - GRAN CONCURSO DE PESCA INDIVIDUAL

Organizado por el Club de Pesca La Calera, el próximo domingo 25 de abril, de 9 a 13 hs., se desarrollará un Concurso de Pesca individual a la pieza de mayor peso en la modalidad de costa.

La sede, para los participantes, será la costanera de la ciudad a orillas del lago San Roque, en el sector de calle Gobernador Ferreyra, con importantes premios en efectivo que van de los 10.000 a los 100.000 pesos.

Para mayores informes comunicarse a los Te: 351-8040692- 3543633288 y  351 8024945.


31/03/2021 - 9º CAMPEONATO “CENTRO DE LA REPÚBLICA” DE VELA CLASE J24

El lago San Roque de la ciudad será sede desde mañana jueves 1º al domingo 4 de abril de la 9º edición del Campeonato Centro de la República de vela Clase Internacional J24 con el apoyo de la Secretaría de Turismo, Deportes y Cultura del Gobierno de la Ciudad.

El evento es organizado por la Flota Centro de la Clase Internacional J24 y cuenta con el apoyo del Club Náutico Córdoba, sede del campeonato.

En esta ocasión, la competencia servirá de selectivo para el Campeonato Mundial 2022 a realizarse en nuestro país.

La flota más importante y numerosa de Sudamérica se encuentra en nuestra ciudad en forma permanente por lo que se prevé aquí la organización de un próximo Campeonato Argentino en el mes de octubre.

El programa del evento será el siguiente:

 

Jueves 1º de abril: 

12 a 17 hs.: Inscripción y pasaje de tripulaciones. En secretaria del CNC.

14 hs. Reunión de timoneles.

15 hs.: Regata preparatoria.

 

Viernes 2:

9 a 11 hs.: Pesaje de tripulaciones. En secretaria del CNC.

11 hs.: Primera regata del día.

 

Sábado 3:

11 hs.: Regatas.

20 hs.: After race.

 

Domingo 4:

11 hs.: Regatas.

19:30 hs.: Entrega de premios CNC.

 

Para mayores informes comunicarse al Te: 351-5121635.  Carlos Galmozzi.


15/04/2021 - COMIENZA EL TORNEO PARA EL HANDBALL LOCAL

La Federación Cordobesa de Handball comienza este fin de semana con sus torneos oficiales.

La Escuela Municipal de la Dirección de Deportes jugará este sábado 17 de abril de local en las canchas exteriores del Polideportivo Arena VCP, con la siguiente programación:

11 hs.: Juveniles masculino vs. Escuela Pías.

15 hs.: Primera división masculino (equipo rojo) vs. Villa del Rosario.

16:30 hs.: Primera división femenina vs. Juniors.

18 hs.: Primera división masculino (equipo blanco) vs. Quilmes.

En caso de lluvia se suspenden todos los encuentros.


15/03/2021 - VIERNES 16 AL DOMINGO 18 DE ABRIL VILLA CARLOS PAZ EPICENTRO DEL REGRESO DEL RALLY ARGENTINO

Del viernes 16 al domingo 18 de abril, Villa Carlos Paz volverá a ser el centro de la escena para la edición 40 del Rally de Argentina.

Toda la acción y el rugido de los motores, regresa este año en una competencia organizada por el Automóvil Club Argentino (ACA) y válida por la primera fecha del Campeonato FIA CODASUR y por la cuarta cita del Rally Argentino.

El itinerario del SpeedAgro Rally Argentina estará compuesto por 8 pruebas especiales, con Villa Carlos Paz como el epicentro a través de un súper especial en el Parque de Asistencia a la vera del lago San Roque el día viernes 16 de abril, en un trazado de 1,10 kilómetros en horario diurno.

Por otra parte, el día sábado 17 la competencia continuará con Agua Fría-La Candelaria y San Gregorio-Cuchilla Nevada con dos pasadas: una por la mañana y otra después del mediodía, culminando la jornada con el tradicional súper especial del Parque Temático en Costa Azul, donde los pilotos largarán de a dos y en simultáneo.

En tanto, el día domingo 18, la carrera finalizará con el mítico Copina-El Cóndor y Giulio Cesare-Mina Clavero completando un total de 137,39 kilómetros de especial y un total de 689,68 kilómetros para esta prueba.

En el marco de la actual pandemia Covid-19, la presencia del público en los tramos de la competencia así como en el Parque de Servicio dependerá de la aprobación de la autoridad sanitaria de la provincia de Córdoba.


15/04/2021 - EL VOLEY FEMENINO DEL POLI VISITA AL CLUB INSTITUTO

La Federación Cordobesa de Voley comienza este fin de semana con el Torneo Oficial de la rama femenina división honor.

En esta ocasión, el equipo que representa a la Dirección de Deportes de la Municipalidad jugará el sábado 17 de abril de visitante en las instalaciones del Club Instituto Atlético Central Córdoba (IACC).


15/03/2021 - COMENZARON LAS ACTIVIDADES DE LAS ESCUELAS MUNICIPALES DEPORTIVAS

La Dirección de Deportes del Gobierno de la Ciudad comenzó este lunes con las actividades de las escuelas municipales deportivas previstas para este año 2021.

Las mismas tendrán lugar en los siguientes lugares y días que se detallan a continuación:

 Polideportivo Arena VCP

- Atletismo: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Deporte Adaptado: lunes, miércoles y viernes de 15 a 18 hs.

- Handball: lunes a jueves de 18:30 a 21:30 hs.

- Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 hs.

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

 

Con motivo de estar llevándose a cabo la vacunación por COVID-19 en el gimnasio grande del Polideportivo Arena VCP no se comenzará, por el momento, con la actividad  de voley. Mientras que las actividades de gimnasia rítmica, gimnasia artística y Cheerleading estarán dictándose de acuerdo al espacio disponible.

 

Polideportivo Distrito Sur (barrio Sol y Río)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: martes y jueves de 8 a 9 hs.

Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Cheerleading: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Rítmica: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Voley: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Fútbol: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Hockey: miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Newcom: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 hs.

 

Polideportivo Distrito Oeste (barrio Colinas)

 

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 20 hs.

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

- Mini Voley: martes y jueves de 18:30 a 20 hs.

- Voley (adolescentes y adultos): lunes, miércoles y viernes de 20 a 23 hs.

- Hockey: martes y jueves de 17 a 20 hs.

 

Parque Estancia La Quinta (Los Zorzales s/n)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs.

 

Playón Municipal La Quinta (frente a Escuela Isla de los Estados)

 

- Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

 

Escuela Primaria Eva Duarte (barrio Altos del Valle)

 

- Hockey (a confirmar).

- Fútbol: martes y jueves de 17:45 a 20 hs.

 

Centro Vecinal Miguel Muñoz B (días y horarios a confirmar)

 

- Gimnasia para Adultos Mayores.

- Gimnasia de Mantenimiento.

- Gimnasia Rítmica Infantil.

 

Club de natación Sol y Lago

 

- Natación Adaptada: martes y jueves de 12:30 a 13:30 hs.

 

Becas Municipales

Club de Remo (Bahía del Gitano en el comienzo de la costanera peatonal)

- Canotaje y Remo Olímpico

 

Club Andino (calle Juan Llerena 2724)

- Escalada Deportiva

 

Las inscripciones se realizarán los días previos al inicio de clases en las mismas sedes con los profesores de las distintas actividades, quienes informarán días y horarios correspondientes como así también los protocolos a seguir.

Solicitamos por favor respetar el distanciamiento social y la utilización de tapaboca. Para mayor información comunicarse al Te.: 436409 de 7 a 13 hs.


07/04/2021 - ENCUENTRO DE LANCHAS CLÁSICAS EN CARLOS PAZ

El lago San Roque de la ciudad será sede este sábado 10 y domingo 11 de abril,  de 10 a 14 hs., de un encuentro de lanchas clásicas que tendrá como sede y por primera vez, las instalaciones del Club Motonáutico Córdoba, con 12 participantes de Carlos Paz, Rosario, Santa Fe y Buenos Aires.

Un evento que reunirá a amantes de las embarcaciones clásicas y de carrera, que ya tuvo su ediciones en Rosario y Santa Fe; ahora llega a la villa buscando promover la amistad y el intercambio de ideas entre los amantes de las embarcaciones restauradas y al mismo tiempo rescatar a las viejas glorias del deporte motonáutico.


10/03/2021 - COMIENZO DE ACTIVIDADES DE LAS ESCUELAS MUNICIPALES DEPORTIVAS

La Dirección de Deportes del Gobierno de la Ciudad comienza a dictar sus actividades previstas para este año 2021, desde el próximo lunes 15 marzo.

Las mismas tendrán lugar en los siguientes lugares y días que se detallan a continuación:

 

Polideportivo Arena VCP

- Atletismo: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Deporte Adaptado: lunes, miércoles y viernes de 15 a 18 hs.

- Handball: lunes a jueves de 18:30 a 21:30 hs.

- Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 hs.

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

 

Con motivo de estar llevándose a cabo la vacunación por COVID-19 en el gimnasio grande del Polideportivo Arena VCP no se comenzará, por el momento, con la actividad  de voley. Mientras que las actividades de gimnasia rítmica, gimnasia artística y Cheerleading estarán dictándose de acuerdo al espacio disponible.

 

Polideportivo Distrito Sur (barrio Sol y Río)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: martes y jueves de 8 a 9 hs.

Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Cheerleading: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Rítmica: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Voley: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Fútbol: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Hockey: miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Newcom: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 hs.

 

Polideportivo Distrito Oeste (barrio Colinas)

 

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 20 hs.

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

- Mini Voley: martes y jueves de 18:30 a 20 hs.

- Voley (adolescentes y adultos): lunes, miércoles y viernes de 20 a 23 hs.

- Hockey: martes y jueves de 17 a 20 hs.

 

Parque Estancia La Quinta (Los Zorzales s/n)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs.

 

Playón Municipal La Quinta (frente a Escuela Isla de los Estados)

 

- Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

 

Escuela Primaria Eva Duarte (barrio Altos del Valle)

 

- Hockey (a confirmar).

- Fútbol: martes y jueves de 17:45 a 20 hs.

 

Centro Vecinal Miguel Muñoz B (días y horarios a confirmar)

 

- Gimnasia para Adultos Mayores.

- Gimnasia de Mantenimiento.

- Gimnasia Rítmica Infantil.

 

Club de natación Sol y Lago

 

- Natación Adaptada: martes y jueves de 12:30 a 13:30 hs.

 

Becas Municipales

Club de Remo (Bahía del Gitano en el comienzo de la costanera peatonal)

- Canotaje y Remo Olímpico

 

Club Andino (calle Juan Llerena 2724)

- Escalada Deportiva

 

Las inscripciones se realizarán los días previos al inicio de clases en las mismas sedes con los profesores de las distintas actividades, quienes informarán días y horarios correspondientes como así también los protocolos a seguir.

Solicitamos por favor respetar el distanciamiento social y la utilización de tapaboca. Para mayor información comunicarse al Te.: 436409 de 7 a 13 hs.


<<789101112131415>>
GOBIERNO
INFO. PÚBLICA
ATENCIÓN CIUDADANA
TURISMO
PRENSA
LA CIUDAD
CULTURA
DEPORTE
JUVENTUD
Municipalidad de Villa Carlos Paz - Liniers 50 (5152) - Villa Carlos Paz - Córdoba - Argentina - Contacto
Teléfonos:. (03541) 421801/810 líneas rotativas - Línea de atención al turista : 0810 888 2729
Designed By FCVG