DEPORTE - Area Principal
 
08/08/2013 - Confirman el recorrido del Rally Centenario Villa Carlos Paz:

Al igual que lo sucedido en los primeros días de mayo de este año con la habitual visita del Rally Mundial, la ciudad de Villa Carlos Paz volverá a vivir toda la pasión de la especialidad de los derrapes. Es que el Rally Argentino DIRECTV regresará a la turística localidad cordobesa tras casi seis años de ausencia para cumplir con el sexto compromiso de la temporada 2013.
El denominado Rally Centenario Villa Carlos Paz se disputará del 23 al 25 de agosto y ya se conocen los detalles del recorrido que tendrá esta prueba, con caminos conocidos y con mucha historia.
El epicentro de la carrera estará en el predio ubicado en la nueva costanera y que siempre ocupa el WRC en cada presentación en nuestro país, mientras que en pleno centro de la ciudad (9 de Julio esquina San Martín) se realizará el viernes por la noche la firma de autógrafos, la elección de las posiciones de largada y la rampa simbólica.
La acción comenzará ese mismo viernes con la Practica Libre, la Prueba Clasificatoria (en ambos casos, reservado solamente para los diez primeros del torneo) y el Shakedown que se hará en el sector de Villa García - Cabalango, el mismo tramo que utilizó el WRC este año para disputar su clasificatorio.
El sábado, el inicio de la competencia será con la prueba especial Valle Hermoso- Casa Grande (de 7,20 kilómetros de extensión), continuará con Villa Bustos - Tanti (19,70) y con Cabalango - Carlos Paz (6,75).
"El primer tramo, que será el más largo de la carrera, cuenta con un camino normal y otro que fue modificado y es más tipo circuito, con una bajada que es característica y que está bien cerca de la ruta para que los espectadores puedan acercarse. La PE2 es el clásico de siempre, aunque se suprimió la denominada Curva de los Pajaritos para ingresar en una parte más trabada. Y la PE3 presenta una primera parte veloz y los últimos tres kilómetros más trabados; es el sector que emplea el Mundial para hacer el shakedown de los Grupo N", contó José María Volta, responsable de Seguridad y Caminos del Rally Argentino DIRECTV.
Mientras que luego del paso por el Parque de Servicios, por la tarde se repetirán los dos primeros tramos y el Día 1 se cerrará con los autos acelerando en el Parque Temático de Villa Carlos Paz (6,04).
El domingo, la prueba se reanudar&aac ute; con el clásico El Cóndor - Copina (17,27), sector famoso por sus puentes colgantes e ideal para que se acerque la gente de Traslasierra; continuará con Canteras Verdol - Las Jarillas (8,06) y Tala Huasi - Carlos Paz (12,68). "La PE8 se disputará al revés de lo que se corrió antes en el Mundial, en un camino que los equipos suelen utilizar para realizar pruebas; mientras que la PE9 cuenta con una primera parte que es veloz con un camino ancho y con los últimos tres kilómetros que son iguales al de Cabalango - Carlos Paz", agregó Volta. Tras el paso por el Parque de Servicios, los protagonistas harán la segunda pasada por los tres tramos anteriores para cerrar una competencia que comprenderá 12 pruebas especiales que totalizarán 142,61 kilómetros de velocidad.
Itinerario Rally Centenario Villa Carlos Paz

VIERNES 23 DE AGOSTO
Prueba Clasificatoria Villa Garc&iacu te;a - Cabalango (4,59 Km) 11:00 hs.
Rampa Simbólica (9 de Julio esquina San Martín) 21:00 hs.

SÁBADO 24 DE AGOSTO
PE1 Valle Hermoso - Casa Grande (7,20 Km) | 10:03 Hs.
PE2 Villa Bustos - Tanti (19,70 Km) | 10:46 Hs.
PE3 Cabalango - Carlos Paz (6,75 Km) | 11:29 Hs.
Parque de Asistencia - Villa Carlos Paz
PE4 Valle Hermoso - Casa Grande II (7,20 Km) | 14:07 Hs.
PE5 Villa Bustos - Tanti II (19,70 Km) | 14:50 Hs.
PE6 Parque Temático Villa Carlos Paz (6,04 Km) | 15:55 Hs.

DOMINGO 25 DE AGOSTO
PE7 El Cóndor - Copina (17,27 Km) | 8:38
PE8 Canteras Verdol - Las Jarillas (8,06 Km) | 9:21
PE9 Tala Huasi - Villa Carlos Paz (12,68 Km) | 9:59
Parque de Asistencia - Villa Carlos Paz
PE10 El Cóndor - Copina II (17,27 Km) | 12:57
PE11 Canteras Verdol - Las Jarillas II (8,06 Km) | 13:40
PE12 Tala Huasi - Villa Carlos Paz II (12,68 Km) | 14:18

Acreditacione s de Prensa Rally Centenario Villa Carlos Paz

Para el caso de los medios periodísticos, que soliciten acreditaciones para esta carrera, el formulario solicitud quedará habilitado diez (10) días antes al comienzo de las actividades oficiales, y cerrará indefectiblemente el día martes de la semana de competencia a las 21hs.
Para quienes soliciten este tipo de acreditación, deberán completar por única vez el formulario y presentar el Certificado de Cobertura por el riesgo de Accidentes Personales.
Si se trata de un Certificado de Cobertura emitido por una ART, deberá incluir la nómina de trabajadores con cobertura.
Si se trata en cambio de un Certificado de Cobertura por el riesgo de Accidentes Personales, la póliza deberá tener vigencia todo el fin de semana, y contratarse por un monto total asegurado de, al menos, $ 230.000. En dicha póliza deberá constar la profesión del trabajador, y consignarse como beneficiario de la misma a:
Nombre: Asociación Civil Rally Argentino (A.C.R.A.)
Dirección: Rufino Cuervo 1085, 1º piso, Oficina 11, Córdoba - Capital
CUIT: 30-71084369-0
El certificado deberán enviarlo por correo electrónico a: prensa@rallyargentino.org.ar

Cantidades

La cantidad de acreditaciones a otorgar se distribuirá de la siguiente manera:

- Radios que transmiten en VIVO: 4
- Radios que no transmiten en VIVO: 1
- Páginas de Internet: 1
- Diarios y revistas: 2 (Fotógrafo y periodista)
- TV: 2 (Camarógrafo y periodista)

En el caso de las radios que deseen transmitir en vivo los eventos, y los medios televisivos que tengan intenciones de realizar sus coberturas, deberán comunicarlo a Asociación Civil Rally Argentino por medio de e-mail a prensa@rallyargentino.org.ar

06/09/2013 - TORNEO PROVINCIAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA:

Mañana sábado 7 de Septiembre se realizará en el Polideportivo Santa Rita el Torneo Provincial Federativo Nivel C1 de Gimnasia Artística Femenina, perteneciente al calendario oficial de la Federación Cordobesa de Gimnasia.
Nuestra ciudad estará representada por gimnastas de la Dirección de Eventos Deportivos a cargo de las Profesoras Luciana Galli y Ayelén Bressan
Esta competencia es de gran importancia ya que las mejores clasificadas conformarán la Selección Cordobesa de Gimnasia en el Torneo Nacional 2013 de esta disciplina.

Encuentro de mini voley

Por otra parte y siguiendo con la promoción del Mini Voley, este sábado 7 de Septiembre se desarrollará un Encuentro en el Colegio Parroquial, donde participarán el local, una Escuela de la localidad de Mendoza, y las tres pertenecientes a la Dirección de Eventos Deportivos: Escuela Carlos Paz, Polideportivo Sol y Río y Polideportivo Santa Rita.

09/09/2013 - INTENDENTE AVILÉS ENTREGÓ BECAS DE $ 7000 A DEPORTISTAS DE VILLA CARLOS PAZ:

El Intendente Municipal Esteban Avilés y el Director de Eventos Deportivos Sebastián Boldrini entregaron hoy las becas correspondientes al 2013 a 13 depo rtistas de la ciudad.

Las mismas son por un monto de $ 7000 dividido en cuatro y cinco meses según el caso.
Los deportistas elegidos por la Comisión de becas integrada por directivos de clubes, funcionarios y periodistas, que recibieron estas becas fueron los siguientes: Rosa Godoy (maratonista), María Soledad Capriolo (boxeo), Marina Rojo (karate), María Florencia Listello Sosa (gimnasia artística), Luna Chiodi (patín artístico), Franco Riva (descenso de montaña), Santiago López (karting), Rocío Monserrat (tenis), Jazmín López Becker (windsurf), Micaela Lauret (windsurf), Leonardo Junior Da Silva (maratonista), María Victoria Woodward (atleta) y Agustin Gerbaudo (BMX).
"Para nosotros este segundo año de entrega de becas es muy importante. Año a año vamos perfeccionando el sistema. De diferentes municipios de la provincia y de otros lugares del paí ;s están para imitando estas acciones ya que somos uno de los únicos municipios de la provincia que esta trabajando de esta forma con el deporte local. Queremos felicitar a estos jóvenes que hoy reciben esta ayuda porque el esfuerzo que realizan es muy importante" aclaró al respecto el Intendente Esteban Avilés.
Por otra parte, confirmó las reuniones mantenidas en Capital Federal con el Ministro de Turismo Enrique Meyer "planificamos actividades turísticas para el año que viene y la apertura de temporada, también tuvimos una reunión con Mar del Plata, con Colón y otros destinos turísticos del país para un trabajo en conjunto con la Nación. En la Feria Internacional de Turismo cerraremos este círculo de trabajo para llegar a la temporada con un trabajo estratégico".

06/09/2013 - PRESENTAN EL TORNEO CENTENARIO "COPA COTRECO" DE BASQUETBOL:

El próximo martes 10 de septiembre a las 11 hs. el Intendente Esteban Avilés, el Director de Eventos Deportivos Sebastián Boldrini, los directivos del Club de Pesca, Mario Milanesio (DT), Bruno Lábaque y Walter Hermann (jugadores Atenas) presentarán en el Auditorio Municipal el Torneo Centenario "Copa Cotreco" que tendrá lugar del viernes 13 al domingo 15 de septiembre en el Estadio del Club de Pesca
Villa Carlos Paz volverá a recibir lo más granado del basquetbol argentino con la participación de los clubes Atenas de Córdoba, La Unión de Formosa y Olímpico de La Banda que tomarán parte de este torneo.
Un campeonato triangular que servirá de aperitivo al inicio de un nuevo capítulo dentro de la Liga Nacional de Basquetbol.
El programa de partidos será el siguiente:

Viernes 13 de setiembre: 20 horas: equipo A vs. equipo C.
Sábado 14 de setiembre: 20 horas: equipo B vs. equipo C.
Domingo 15 de setiembre: 19:30 horas: equipo A vs. equipo B.
Domingo 15 de setiembre: 21 hs. Premiación al equipo campeón.

Las entradas se encuentran a la venta en el Club de Pesca a $ 40 por día y $ 60 abono de 3 días.
La expectativa para ver el torneo es muy grande, ya que significará la presentación de las nuevas incorporaciones de los clubes de la Liga Nacional en vistas al torneo 2013-2014 que comenzará a disputarse en octubre

 
LTIMAS NOTICIAS DE DEPORTE

22/12/2021 - ENTREGARON AYUDAS ECONÓMICAS A CLUBES Y DEPORTISTAS DE LA CIUDAD

El Gobierno de la Ciudad a través de la Secretaría de Turismo, Deporte y Cultura continúa trabajando en conjunto para garantizar el crecimiento de los clubes y deportistas locales.

En ese sentido, Sebastián Boldrini, Secretario de Turismo, Deporte y Cultura hizo entrega hoy en el Auditorio Municipal, de distintas ayudas económicas en carácter de apoyo institucional al club Independiente, al judoca Santiago Alba (representante del Centro Italiano) y a la gimnasia deportiva del Centro Italiano.

Esta ayuda está destinada a solventar en parte los gastos relacionados con los diferentes compromisos de los calendarios deportivos de estos jóvenes y de las instituciones locales.

“Estamos ayudando desde el Municipio a dos instituciones históricas de la ciudad porque siempre necesitan generar recursos económicos. Buscamos acompañar de esta manera cada una de las iniciativas de las instituciones y deportistas locales” detalló Sebastián Boldrini.

Por su parte, Sandra Angelini, presidenta del Centro Italiano agregó “esto es un estímulo para las chicas de gimnasia del Centro Italiano. Estamos a disposición y agradecidos con el Municipio por esta ayuda. Las chicas estuvieron participando en un torneo nacional muy importante y esto sirve y mucho para los gastos generados”.

Finalmente Víctor Invernizzi, Presidente del Club Independiente agregó “una vez más agradecidos con el Municipio por esta ayuda que estamos recibiendo y que destinaremos a gastos fijos que la institución tiene. Nosotros no paramos nunca. Queremos mantener las instalaciones del club de manera ordenada”.


20/12/2021 - 31° EDICIÓN DE LA FIESTA DEL DEPORTE: EL ATLETA ELÍAS ACEVEDO GANÓ EL PREMIO “FALUCHO DE ORO”

Con la presencia del Intendente Daniel Gómez Gesteira, el Secretario de Turismo, Deporte y Cultura Sebastián Boldrini, dirigentes de instituciones deportivas y deportistas de la ciudad se realizó el pasado sábado la 31° edición de la Fiesta del Deporte “Premios Falucho 2021”. La organización estuvo a cargo de la Municipalidad de Villa Carlos Paz junto a la Agrupación de Periodistas Deportivos de la ciudad.

 

Premios Especiales:

Falucho de Oro: Elías Acevedo.

Falucho de Plata: Ana Paula Brouwer de Koning

Institución Deportiva del Año: Asociación Cordobesa de Remo

Equipo del Año: División U15 de Sportivo Bolívar

Esfuerzo Deportivo: Gastón Ayala

Ejemplo Deportivo: Fernando Eberhardt

Premio Santiago Tombolini: Juan González

Promesa Deportiva; Bianca Garibaldi

Trayectoria Deportiva: Mariano Reutemann

Entrenador Deportivo del Año: Martín López

 

 

Todos los ganadores:

 

Hockey Masculino: Tiziano Barale.

 

Hockey Femenino: Martina Giacchino.

 

Rugby Masculino: Joaquín Minardi.

 

Rugby Femenino: Melina ¨Álvarez.

 

Náutica Masculina: Martín Reutemann.

 

Náutica Femenina: Chiara Ferreti.

 

Artes Marciales Mixtas: Matías Sosa Campi.

 

Karate Femenino: Priscila Montoya.

 

Karate Masculino: Agustín Ribetti Di Gianni.

 

Kick boxing: Luciano Romero.

 

Judo Masculino: Manuel Magi.

 

Judo Femenino: Sofía Cerrato Di Carlo.

 

Jiu Jitsu Femenino: Micaela Carballo.

 

Jiu Jitsu Masculino: Horacio Romero.

 

Automovilismo Masculino: José Díaz.

 

Automovilismo Femenino: Virginia Klus.

 

Motociclismo Masculino: Andrés Sánchez.

 

Karting: Thiago Strazzolini.

 

Básquet Masculino: Lorenzo Chazarreta.

 

Básquet Femenino: Catalina Fiolone.

 

Fútbol Masculino: Bruno Zapelli.

 

Fútbol Femenino: Celeste Ledesma.

 

Futsal: Ignacio Adam.

 

Handball Masculino: Nicolás Zornada.

 

Handball Femenino: Antonella Giuriato.

 

Vóley Femenino: Bianca Garibaldi.

 

Vóley Masculino: Mathias Corzo.

 

Ciclismo Masculino: Fernando Reartes.

 

Ciclismo Femenino: Irene Ponce.

 

Atletismo Masculino: Elías Acevedo.

 

Atletismo Femenino: Mora Carrizo.

 

Trail Running Masculino: Leo Junior Da Silva.

 

Trail Running Femenino: María Luisa Velázquez.

 

Triatlón Femenino: Ana Brouwer.

 

Triatlón Masculino: Martín Romero Garayzabal.

 

Carrera de Obstaculos Masculina: Lucas González.

 

Carrera de Obstaculos Femenina: Susana Droemer.

 

Ajedrez: Alejandro Gómez.

 

Equitación: Julieta Saiz.

 

Bochas: Ramiro Quinteros.

 

Gimnasia Artística: Candela Fernández.

 

Golf Masculino: Ramiro del Toro.

 

Golf Femenino: Antonella Periotti Omisolo.

 

Natación Masculina: Santino Mina.

 

Natación Femenino: Piera Da Roit.

 

Pádel Masculino: Federico Fernández.

 

Pádel Femenino: Agostina Cava.

 

Patín Femenino: Luana Altamirano.

 

Taekwondo Masculino: Constantino Kulinski.

 

Taekwondo Femenino: Johana Juárez.

 

Pelota Paleta Masculina: Luciano Monforte.

 

Pelota Paleta Femenina: Carolina Calderazzi.

 

Tenis Masculino: Agustín Agosto.

 

Tenis Femenino: Eugenia Greco.

 

Remo Masculino: Nicolás Díaz.

 

Remo Femenino: Juliana Ruggiero.

 

Boxeo Femenino: Laura Gigena.

 

Boxeo Masculino: Gastón Ayala.


20/12/2021 - ACTIVIDADES DE VERANO EN LA PILETA MUNICIPAL COMIENZAN EL LUNES 3 DE ENERO

Debido a reparaciones que se llevan a cabo en la pileta municipal y a raíz de los atrasos surgidos por las condiciones climáticas, todas las actividades que se llevarán a cabo en el lugar como clases de natación para adultos y jóvenes, natación adaptada y aquagym comenzarán el lunes 3 de enero.

El resto de las actividades programadas comienzan con sus clases hoy lunes 20 de diciembre, de acuerdo al siguiente cronograma:

 

Polideportivo Distrito Sur:

Escuela de verano (para niños de 5 a 12 años): Lunes a viernes de 11 a 13 y de 15 a 18 hs.

 

Polideportivo Distrito Oeste:

Natación adaptada: Lunes a viernes de 10 a 13 hs.

Actividades para adultos mayores: Lunes a viernes de 10 a 13 hs.

Escuela de verano (para niños de 5 a 12 años): Lunes a viernes de 15 a 18 hs.

 

Pileta Municipalidad de Villa Carlos Paz:

Aquagym: Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16 hs. y martes y jueves de 18 a 19 hs.

Natación adaptada: Lunes a viernes de 16 a 18 hs.

Natación jóvenes (13 años en adelante): Lunes a viernes de 18 a 19 hs.

Natación adultos: Martes y jueves de 15 a 16 hs.

 

Para mayor información, comunicarse a la Dirección de Deportes al 436409, de 7 a 13 hs.


17/12/2021 - FIESTA DEL DEPORTE 2021: TODOS LOS NOMINADOS

Organizada por la Secretaria de Turismo y Deportes del Gobierno de la Ciudad conjuntamente con la Agrupación de Periodistas Deportivos, el sábado 18 de diciembre a las 20 hs. en el Parque de Asistencia del Rally Mundial se desarrollará la 31º Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz “Falucho 2021”.

Los mejores deportistas de la ciudad estarán presentes en la noche de mañana donde se brindará un reconocimiento a más de 35 disciplinas. Se entregarán además los premios especiales a “Promesa Deportiva”, “Trayectoria Deportiva”, “Ejemplo Deportivo”, “Institución Deportiva”, “Equipo del Año”, “Falucho de Plata y Falucho de Oro”.

 

1-        Hockey:

Masculino: Tiziano Barale y Gino Canceco.

Femenino: Lucia Fornari, Guadalupe Russo Andini, Martina Giacchino, Micaela Mayorga, Federica Turina, Mery Farsky y Victoria Luna.

 

2-        Rugby: 

Masculino: Marcos Nicola, Joaquín Minardi, Damir Conci, Maximiliano Durán e Ignacio Pavese.

Femenino: Camila Pizarro, Melina Álvarez, Selena Galíndez.

 

3-        Artes Marciales Mixtas: Matías Sosa Campi, Pedro López y Pedro Quinteros.

 

4-        Karate:

Femenino: Priscila Montoya.

Masculino: Agustin Ribetti Di Gianni.

 

5-        Kick Boxing:  Luciano Romero, Nicolás Romero, Gastón González y Francisco Mayo.

 

6-        Judo:

Masculino: Santiago Alba y Manuel Magi.

Femenino: Sofia Cerrato Di Carlo.

 

7-        Jiu-Jitsu:

Masculino: Lucas Calcaterra, Tomás González, Jonathan Quintana, Horacio Romero, Tobías Luján y Facundo Ferlini.

Femenino: Micaela Carballo y Melina Mandrille.

 

8-        Automovilismo:

Masculino: Juan Ángel Rosso,José Díaz,Danilo Dangelo,Sebastián Grosso,Rubén García y Sergio Daparte.

Femenino: Virginia Klus.

 

9-        Motociclismo:

Masculino: Valentín Vaca, Andrés Sánchez, Heber Alzari, Cesar Giordanengo y Raúl Ceballos.

 

10-      Karting: Thiago Strazzolini, Santino Gentile, Matías Fernández, Santiago López y Salvador Echarri.

 

11-      Básquet:

Masculino: Alan Moreno, Cristian Cardo, Sergio Rupil, Tiziano Borioni, Sebastián Perusia, Diego Salinas, Nazareno Líes y Lorenzo Chazarreta.

Femenino: Kiana Ferreyra, Julieta Torres, Julieta Amarilla, y Catalina Fiolone.

 

12-      Fútbol:

Masculino: Franco Vázquez, Bruno Zapelli, Rodrigo Soria, Franco Ceballos, Agustín Díaz, Santiago Molina, Simón Rivero y Martiniano Sueldo.

Femenino: Paula Loyola, Celeste Ledesma, Constanza Di Giacomo, Agustina Allegue y Eliana Capdevila.

 

13-      Futsal: Ignacio Adam, Santiago Ribone, Nicolás Cotti, Exequiel Bringas.

 

14-      Handball:

Masculino: Nicolás Zornada, Ignacio López, Mikeas Alturria,Diego Flandin, Juan Pablo Marattín, Mateo Heinz, Luciano Reinero.

Femenino: Antonella Giuriato, Oriana González, Milagros Cuadrillero, Karina Gasto, Virginia Forza, Martina Baralle, Guadalupe Montemurro, Dalila Mavric.

 

15-      Vóley:

Masculino: Mathias Corzo, Maximiliano Vega, Flavio Rajczakowski y Santino Fallarini.

Femenino: Bianca Garibaldi, Rocío Magnino, Juana Bernardi, Iara Córdoba, Emilia López Avalle y Valentina Murua.

 

16-      Ciclismo:

Masculino: Fernando Reartes, Alexis Goenaga, Gastón Goenaga, Joaquín Cavallaro, Patricio Libossart, Lautaro Giani, Valentín Sandiano.

Femenino: Irene Ponce, Karina Villarreal y Estela Asis.

 

17-      Atletismo:

Masculino: Uriel Viscardi, Mikhail Wizoky, Elías Acevedo y Agustín Manzanel.

Femenino: Mora Carrizo.

 

18-      Trail Running:

Masculino: Gustavo Vega Moreschi, Luciano Vaccalluzzo, Elías Acevedo, Rodrigo Santos Hernández, Alejandro Iovane, Leonardo Junior Da Silva, Pablo Gasparini y Federico Mariel.

Femenino: Suana Droemer, María Luisa Velázquez, Susana Priotto, Magdalena Nieto.

 

19-      Triatlón:

Femenino: Ana Brouwer.

Masculino: Bruno Colaizzo, Miguel Romero Garayzabal y Nicolás Figueroa.

 

20-      Carrera de Obstáculos:

Masculino: Exequiel Reynoso, Lucas González, Luciano Vaccalluzzo.

Femenino: Ruth Benegas y Susana Droemer.

21-      Ajedrez:Roberto Alejandro Gómez.

22-      Equitación: Morena Signorini, Julia Sofía, Martina Reynoso, Maria Pie del Bianco, Nora Newell, Julieta Saiz.

23-      Bochas:

Masculino:  Ramiro Quinteros.

24-      Gimnasia Artística:

Femenino: Candela Fernández, Uma Winkler, Isabella Mina, Martina Fiolone, Francina Mattos.

 

25-      Golf:

Masculino: Ramiro del Toro

Femenino: Antonella Periotti Omisolo

 

26-      Natación:

Masculino: Santino Mina, Julián Cielo, Nicolás Gallará, Lautaro Almada.

Femenino: Piera Da Roit, Kiara Miró e Isabella Mina.

 

27-      Pádel:

Masculino: Néstor Díaz, Nahuel Pineda, Federico Fernández.

Femenino: Jimena Camaño, Adriana Manrique, Romina Belsito y Agostina Cava.

 

28-      Patín:

Femenino: Luana Altamirano, Renata Cervino, Azul Tucci, Isabella Cecchini.

 

29-      Deportes Adaptados:Pablo Pomata (Triatlón) , Jazmín Aragón (Natación), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) y Nicolás Veliz (Fútbol), Santiago Gutiérrez (Natación) , Carlos Francés (Ajedrez).

 

30-      Taekwondo:

Masculino: Maximiliano Juárez, Costantino Kulinski, Ezequiel Roldán, Ignacio Hoffman, Santino Pichuman y Joaquín Dorheim.

Femenino: Johana Juárez, Constanza Oro, Andrea Lencina y Priscila Sosa.

 

31-      Pelota Paleta:

Masculino: Luciano Monforte,Francisco Echarri, Andrés Barros, Gonzalo Vázquez, Carlos Aguilera.

Femenino: Fabiana Bertoli, Carolina Calderazzi, Liliana López, Martina Di Masi, Silvana Donati.

 

32-      Tenis:

Masculino: Agustín Agosto, Tomás Valdéz, Lautaro Cardozo.

Femenino: Yanina Aguirre, Eugenia Greco, Florencia Leone.

 

33-      Náutica:

Masculino:Nahuel Abram,Martín Reutemann, Luciano Pesci, Mariano Reutemann.

Femenino: Chiara Ferreti y Chantal Ferrero.

 

34-      Remo:

Masculino: Lucas Monzón,Nicolás Díaz, Nelson Rivero.

Femenino: Guadalupe Montemurro, Justina Quintero y Juliana Ruggiero.

 

35- Boxeo:

Masculino: Gastón Ayala, Axel Peralta, Lucas Pereyra, Waldo Villarreal y Miqueas Soria.

Femenino: Laura Gigena y Soledad Capriolo.

 


GOBIERNO
INFO. PÚBLICA
ATENCIÓN CIUDADANA
TURISMO
PRENSA
LA CIUDAD
CULTURA
DEPORTE
JUVENTUD
Municipalidad de Villa Carlos Paz - Liniers 50 (5152) - Villa Carlos Paz - Córdoba - Argentina - Contacto
Teléfonos:. (03541) 421801/810 líneas rotativas - Línea de atención al turista : 0810 888 2729
Designed By FCVG