PRENSA - Noticias
  Inicio Noticias Fotos Videos Sala de Prensa Suscripción Contacto
Área: Título: Incluir Fecha:
NOTICIAS

07/04/2021 - ENCUENTRO DE LANCHAS CLÁSICAS EN CARLOS PAZ

El lago San Roque de la ciudad será sede este sábado 10 y domingo 11 de abril,  de 10 a 14 hs., de un encuentro de lanchas clásicas que tendrá como sede y por primera vez, las instalaciones del Club Motonáutico Córdoba, con 12 participantes de Carlos Paz, Rosario, Santa Fe y Buenos Aires.

Un evento que reunirá a amantes de las embarcaciones clásicas y de carrera, que ya tuvo su ediciones en Rosario y Santa Fe; ahora llega a la villa buscando promover la amistad y el intercambio de ideas entre los amantes de las embarcaciones restauradas y al mismo tiempo rescatar a las viejas glorias del deporte motonáutico.


10/03/2021 - COMIENZO DE ACTIVIDADES DE LAS ESCUELAS MUNICIPALES DEPORTIVAS

La Dirección de Deportes del Gobierno de la Ciudad comienza a dictar sus actividades previstas para este año 2021, desde el próximo lunes 15 marzo.

Las mismas tendrán lugar en los siguientes lugares y días que se detallan a continuación:

 

Polideportivo Arena VCP

- Atletismo: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Deporte Adaptado: lunes, miércoles y viernes de 15 a 18 hs.

- Handball: lunes a jueves de 18:30 a 21:30 hs.

- Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 hs.

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

 

Con motivo de estar llevándose a cabo la vacunación por COVID-19 en el gimnasio grande del Polideportivo Arena VCP no se comenzará, por el momento, con la actividad  de voley. Mientras que las actividades de gimnasia rítmica, gimnasia artística y Cheerleading estarán dictándose de acuerdo al espacio disponible.

 

Polideportivo Distrito Sur (barrio Sol y Río)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: martes y jueves de 8 a 9 hs.

Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Cheerleading: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Rítmica: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Voley: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Fútbol: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Hockey: miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Newcom: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 hs.

 

Polideportivo Distrito Oeste (barrio Colinas)

 

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 20 hs.

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

- Mini Voley: martes y jueves de 18:30 a 20 hs.

- Voley (adolescentes y adultos): lunes, miércoles y viernes de 20 a 23 hs.

- Hockey: martes y jueves de 17 a 20 hs.

 

Parque Estancia La Quinta (Los Zorzales s/n)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs.

 

Playón Municipal La Quinta (frente a Escuela Isla de los Estados)

 

- Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

 

Escuela Primaria Eva Duarte (barrio Altos del Valle)

 

- Hockey (a confirmar).

- Fútbol: martes y jueves de 17:45 a 20 hs.

 

Centro Vecinal Miguel Muñoz B (días y horarios a confirmar)

 

- Gimnasia para Adultos Mayores.

- Gimnasia de Mantenimiento.

- Gimnasia Rítmica Infantil.

 

Club de natación Sol y Lago

 

- Natación Adaptada: martes y jueves de 12:30 a 13:30 hs.

 

Becas Municipales

Club de Remo (Bahía del Gitano en el comienzo de la costanera peatonal)

- Canotaje y Remo Olímpico

 

Club Andino (calle Juan Llerena 2724)

- Escalada Deportiva

 

Las inscripciones se realizarán los días previos al inicio de clases en las mismas sedes con los profesores de las distintas actividades, quienes informarán días y horarios correspondientes como así también los protocolos a seguir.

Solicitamos por favor respetar el distanciamiento social y la utilización de tapaboca. Para mayor información comunicarse al Te.: 436409 de 7 a 13 hs.


06/04/2021 - TODAS LAS ACTIVIDADES DISPONIBLES EN LAS ESCUELAS MUNICIPALES DEPORTIVAS

La Dirección de Deportes del Gobierno de la Ciudad puso en marcha sus actividades previstas para este año 2021,

Las mismas tienen lugar en los siguientes lugares y días que se detallan a continuación:

 

Polideportivo Arena VCP

 

- Atletismo: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Deporte Adaptado: lunes, miércoles y viernes de 15 a 18 hs.

- Handball: lunes a jueves de 18:30 a 21:30 hs.

- Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 hs.

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

 

Con motivo de estar llevándose a cabo la vacunación por COVID-19 en el gimnasio grande del Polideportivo Arena VCP no se comenzará, por el momento, con la actividad  de voley. Mientras que las actividades de gimnasia rítmica, gimnasia artística y Cheerleading estarán dictándose de acuerdo al espacio disponible.

 

Polideportivo Distrito Sur (barrio Sol y Río)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: martes y jueves de 8 a 9 hs.

Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Cheerleading: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Rítmica: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Voley: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Fútbol: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Hockey: miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Newcom: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 hs.

 

Polideportivo Distrito Oeste (barrio Colinas)

 

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 20 hs.

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

- Mini Voley: martes y jueves de 18:30 a 20 hs.

- Voley (adolescentes y adultos): lunes, miércoles y viernes de 20 a 23 hs.

- Hockey: martes y jueves de 17 a 20 hs.

 

Parque Estancia La Quinta (Los Zorzales s/n)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs.

 

Playón Municipal La Quinta (frente a Escuela Isla de los Estados)

 

- Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

 

Escuela Primaria Eva Duarte (barrio Altos del Valle)

 

- Hockey (a confirmar).

- Fútbol: martes y jueves de 17:45 a 20 hs.

 

Centro Vecinal Miguel Muñoz B (días y horarios a confirmar)

 

- Gimnasia para Adultos Mayores.

- Gimnasia de Mantenimiento.

- Gimnasia Rítmica Infantil.

 

Club de natación Sol y Lago

 

- Natación Adaptada: martes y jueves de 12:30 a 13:30 hs.

 

Becas Municipales

Club de Remo (Bahía del Gitano en el comienzo de la costanera peatonal)

- Canotaje y Remo Olímpico

 

Club Andino (calle Juan Llerena 2724)

- Escalada Deportiva

Las inscripciones se realizarán los días previos al inicio de clases en las mismas sedes con los profesores de las distintas actividades, quienes informarán días y horarios correspondientes como así también los protocolos a seguir.

Solicitamos por favor respetar el distanciamiento social y la utilización de tapaboca. Para mayor información comunicarse al Te.: 436409 de 7 a 13 hs.


10/03/2021 - 3º FECHA DEL RANKING ARGENTINO DE WINDSURF EN EL LAGO SAN ROQUE

Con más de 80 timoneles inscriptos, el próximo viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de marzo se llevará a cabo en aguas del lago San Roque, la 3º Fecha del Gran Prix Argentino de Windsurf con sede en el Club Naútico de Villa Carlos Paz.

El mismo es organizado por el Club Naútico Córdoba, la Asociación Cordobesa de Windsurf y la Asociación Argentina de dicho deporte con el apoyo de la Secretaría de Turismo, Deportes y Cultura de la ciudad.

Esta será la 3ª fecha del Ranking Argentino de Fórmula Foil con los mejores exponentes de la categoría de nuestra provincia y de todo el país.

El programa de actividades será el siguiente:


Viernes 12 de marzo
9 hs.: Inscripciones.
10:30 hs.: Reunión de timoneles.
11:30 hs.: Comienzo de Regatas.

Sábado 13 y domingo 14 de marzo
11 hs.: Comienzo de las regatas.

 

Será obligatorio el uso de casco y salvavidas o chaleco de impacto.


31/03/2021 - 9º CAMPEONATO “CENTRO DE LA REPÚBLICA” DE VELA CLASE J24

El lago San Roque de la ciudad será sede desde mañana jueves 1º al domingo 4 de abril de la 9º edición del Campeonato Centro de la República de vela Clase Internacional J24 con el apoyo de la Secretaría de Turismo, Deportes y Cultura del Gobierno de la Ciudad.

El evento es organizado por la Flota Centro de la Clase Internacional J24 y cuenta con el apoyo del Club Náutico Córdoba, sede del campeonato.

En esta ocasión, la competencia servirá de selectivo para el Campeonato Mundial 2022 a realizarse en nuestro país.

La flota más importante y numerosa de Sudamérica se encuentra en nuestra ciudad en forma permanente por lo que se prevé aquí la organización de un próximo Campeonato Argentino en el mes de octubre.

El programa del evento será el siguiente:

 

Jueves 1º de abril: 

12 a 17 hs.: Inscripción y pasaje de tripulaciones. En secretaria del CNC.

14 hs. Reunión de timoneles.

15 hs.: Regata preparatoria.

 

Viernes 2:

9 a 11 hs.: Pesaje de tripulaciones. En secretaria del CNC.

11 hs.: Primera regata del día.

 

Sábado 3:

11 hs.: Regatas.

20 hs.: After race.

 

Domingo 4:

11 hs.: Regatas.

19:30 hs.: Entrega de premios CNC.

 

Para mayores informes comunicarse al Te: 351-5121635.  Carlos Galmozzi.


19/02/2021 - ÚLTIMA VELADA DEL BOXEO DE VERANO EN CARLOS PAZ

En el día de mañana, desde las 21 hs., el Estadio Arena Villa Carlos Paz vuelve a ser el escenario de la última nueva velada del boxeo de verano con uno de sus mejores espectáculos. El choque entre dos ex campeones del mundo: Jorge Rodrigo Barrios 53-4-1, 36 KO) y Jonathan Víctor Barros (42-7-1, 22 KO) en la pelea estelar.

El evento organizado por Arano Box junto a la Secretaría de Turismo, Deportes y Cultura de la ciudad será televisado desde las 23 hs. por Direct TV Sports para toda Latinoamérica. Debido a la situación sanitaria no se permitirá la presencia de público en el evento.

El día anterior a la velada: este viernes 19 de febrero, de 17 a 19 hs., se llevarán a cabo los pesajes correspondientes en el Hotel Mónaco y con las medidas sanitarias correspondientes.


15/03/2021 - VIERNES 16 AL DOMINGO 18 DE ABRIL VILLA CARLOS PAZ EPICENTRO DEL REGRESO DEL RALLY ARGENTINO

Del viernes 16 al domingo 18 de abril, Villa Carlos Paz volverá a ser el centro de la escena para la edición 40 del Rally de Argentina.

Toda la acción y el rugido de los motores, regresa este año en una competencia organizada por el Automóvil Club Argentino (ACA) y válida por la primera fecha del Campeonato FIA CODASUR y por la cuarta cita del Rally Argentino.

El itinerario del SpeedAgro Rally Argentina estará compuesto por 8 pruebas especiales, con Villa Carlos Paz como el epicentro a través de un súper especial en el Parque de Asistencia a la vera del lago San Roque el día viernes 16 de abril, en un trazado de 1,10 kilómetros en horario diurno.

Por otra parte, el día sábado 17 la competencia continuará con Agua Fría-La Candelaria y San Gregorio-Cuchilla Nevada con dos pasadas: una por la mañana y otra después del mediodía, culminando la jornada con el tradicional súper especial del Parque Temático en Costa Azul, donde los pilotos largarán de a dos y en simultáneo.

En tanto, el día domingo 18, la carrera finalizará con el mítico Copina-El Cóndor y Giulio Cesare-Mina Clavero completando un total de 137,39 kilómetros de especial y un total de 689,68 kilómetros para esta prueba.

En el marco de la actual pandemia Covid-19, la presencia del público en los tramos de la competencia así como en el Parque de Servicio dependerá de la aprobación de la autoridad sanitaria de la provincia de Córdoba.


18/02/2021 - ÚLTIMA VELADA DEL BOXEO DE VERANO EN CARLOS PAZ

El próximo sábado 20 de febrero, desde las 21 hs., el Estadio Arena Villa Carlos Paz vuelve a ser el escenario de la última nueva velada del boxeo de verano con uno de sus mejores espectáculos. El choque entre dos ex campeones del mundo: Jorge Rodrigo Barrios 53-4-1, 36 KO) y Jonathan Víctor Barros (42-7-1, 22 KO) en la pelea estelar.

El evento organizado por Arano Box junto a la Secretaría de Turismo, Deportes y Cultura de la ciudad será televisado desde las 23 hs. por Direct TV Sports para toda Latinoamérica. Debido a la situación sanitaria no se permitirá la presencia de público en el evento.

El día anterior a la velada: este viernes 19 de febrero, de 17 a 19 hs., se llevarán a cabo los pesajes correspondientes en el Hotel Mónaco y con las medidas sanitarias correspondientes.


15/03/2021 - COMENZARON LAS ACTIVIDADES DE LAS ESCUELAS MUNICIPALES DEPORTIVAS

La Dirección de Deportes del Gobierno de la Ciudad comenzó este lunes con las actividades de las escuelas municipales deportivas previstas para este año 2021.

Las mismas tendrán lugar en los siguientes lugares y días que se detallan a continuación:

 Polideportivo Arena VCP

- Atletismo: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Deporte Adaptado: lunes, miércoles y viernes de 15 a 18 hs.

- Handball: lunes a jueves de 18:30 a 21:30 hs.

- Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:30 hs.

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

 

Con motivo de estar llevándose a cabo la vacunación por COVID-19 en el gimnasio grande del Polideportivo Arena VCP no se comenzará, por el momento, con la actividad  de voley. Mientras que las actividades de gimnasia rítmica, gimnasia artística y Cheerleading estarán dictándose de acuerdo al espacio disponible.

 

Polideportivo Distrito Sur (barrio Sol y Río)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: martes y jueves de 8 a 9 hs.

Lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Cheerleading: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Rítmica: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Voley: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Fútbol: martes y jueves de 17 a 20 hs.

- Hockey: miércoles y viernes de 17 a 20 hs.

- Newcom: lunes, miércoles y viernes de 10 a 11:30 hs.

 

Polideportivo Distrito Oeste (barrio Colinas)

 

- Fútbol: lunes a viernes de 17 a 20 hs.

- Gimnasia Artística: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 20 hs.

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 15 a 17 hs.

- Mini Voley: martes y jueves de 18:30 a 20 hs.

- Voley (adolescentes y adultos): lunes, miércoles y viernes de 20 a 23 hs.

- Hockey: martes y jueves de 17 a 20 hs.

 

Parque Estancia La Quinta (Los Zorzales s/n)

 

- Gimnasia de Mantenimiento: lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs.

 

Playón Municipal La Quinta (frente a Escuela Isla de los Estados)

 

- Fútbol: lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs.

 

Escuela Primaria Eva Duarte (barrio Altos del Valle)

 

- Hockey (a confirmar).

- Fútbol: martes y jueves de 17:45 a 20 hs.

 

Centro Vecinal Miguel Muñoz B (días y horarios a confirmar)

 

- Gimnasia para Adultos Mayores.

- Gimnasia de Mantenimiento.

- Gimnasia Rítmica Infantil.

 

Club de natación Sol y Lago

 

- Natación Adaptada: martes y jueves de 12:30 a 13:30 hs.

 

Becas Municipales

Club de Remo (Bahía del Gitano en el comienzo de la costanera peatonal)

- Canotaje y Remo Olímpico

 

Club Andino (calle Juan Llerena 2724)

- Escalada Deportiva

 

Las inscripciones se realizarán los días previos al inicio de clases en las mismas sedes con los profesores de las distintas actividades, quienes informarán días y horarios correspondientes como así también los protocolos a seguir.

Solicitamos por favor respetar el distanciamiento social y la utilización de tapaboca. Para mayor información comunicarse al Te.: 436409 de 7 a 13 hs.


18/02/2021 - CONCURSO EXTRAORDINARIO DE PESCA

Organizado por la Federación Cordobesa de Caza y Pesca y el Club Deportivo Central Córdoba, el próximo domingo 21 de febrero, de 9 a 14 hs., se desarrollará un Concurso Extraordinario de Pesca a la pieza de mayor peso en la modalidad de costa.

La sede, para los más de 250 participantes, será la costanera de la ciudad a orillas del lago San Roque.

La entrada a este evento es libre y gratuita.


123456789>>
GOBIERNO
INFO. PÚBLICA
ATENCIÓN CIUDADANA
TURISMO
PRENSA
LA CIUDAD
CULTURA
DEPORTE
JUVENTUD
Municipalidad de Villa Carlos Paz - Liniers 50 (5152) - Villa Carlos Paz - Córdoba - Argentina - Contacto
Teléfonos:. (03541) 421801/810 líneas rotativas - Línea de atención al turista : 0810 888 2729
Designed By FCVG