PRENSA - Noticias
  Inicio Noticias Fotos Videos Sala de Prensa Suscripción Contacto
Área: Título: Incluir Fecha:
NOTICIAS

12/12/2023 - Arquería: entrega de diplomas a los participantes

Como parte de las actividades deportivas que el Gobierno de la ciudad puso en marcha en sus distintos espacios, se llevó adelante en el Estadio Arena Carlos Paz, un nuevo curso de iniciación a la arquería a cargo de la profesora Mariel Rojo.

En este sentido, este domingo 17 de diciembre a las 15 hs. en el Estadio Arena se realizará la entrega de diplomas a quienes finalizaron dicha capacitación.


04/12/2023 - El Falucho de Oro fue para María Victoria Woodward

Este sábado por la noche, se realizó en el Teatro Luxor la entrega de los Premios Falucho 2023 en el marco de la 33° Fiesta del Deporte, donde se reconoce la labor y el esfuerzo de los deportistas e instituciones de la ciudad durante este año.


Como es habitual, la actividad de los deportistas ha sido destacada a nivel local provincial e internacional, poniendo a Villa Carlos Paz en lo más alto del mundo deportivo.


La actividad, que es organizada por la Agrupación de Periodistas Deportivos y la Municipalidad de Villa Carlos Paz, reconoció el trabajo de deportistas que se desempeñaron en más de 60 disciplinas durante todo el año.
El Premio Falucho de Oro, el galardón más destacado de la Fiesta del Deporte, fue para la atleta Victoria Woodward.
Sebastián Boldrini, Secretario de Turismo, Innovación, Cultura y Deportes, remarcó: “Es el momento donde cada uno de los deportistas puede recibir un reconocimiento por su trabajo y sacrificio que realizan durante todo el año, donde representan a Villa Carlos Paz en el ámbito local, provincial e internacional”.
Por su parte, el Intendente Esteban Avilés, expresó: “Destacamos el esfuerzo y el trabajo de los deportistas e instituciones de nuestra ciudad, es enorme el compromiso que tienen en la práctica deportiva llevando la identidad carlospacenses a distintas competencias, dejando bien en alto la bandera de Villa Carlos Paz”.


La atleta local Victoria Woodward, quien se llevó el Falucho de Oro, señaló: “Estoy muy contenta por este reconocimiento que recibo nuevamente, todo el trabajo y el sacrificio se ve reflejado y lo quiero compartir con mi familia que siempre me acompaña de manera incondicional”.

Disciplinas:

1- Taekwondo Femenino: Ana Paula Juncos

2- Taekwondo Masculino: Santino Pichuman

3- Rugby Masculino: Ignacio Pavese

4- Rugby Femenino: Camila Pizarro

5-Escalada Masculina: Gabriel Falsineli

6- Escalada Femenina: Aimara Baldasare

7-Karate Femenino: Priscila Montoya

8- Karate Masculino: Valentin Quiroga

9-Kickboxing Masculino: Luciano Romero

10-Judo Masculino: Santiago Alba

11-Jiu Jitsu Masculino: Horacio Romero

12- Jiu Jitsu Femenino: Micaela Carballo

13-Automovilismo Masculino: Jonas Saita

14: Automovilismo Femenino: Virginia Klus

15: Motociclismo Masculino: Lucas Santorsola

16: Karting: Salvador Echarri

17: Básquet Masculino: Lucio Giacchino

18- Básquet Femenino: Kiara Miró

19- Hockey Femenino: Lucía Fornari

20- Hockey Masculino: Tiziano Barale

21- Futsal Masculino: Benjamín Olas

22- Futsal Femenino: Agustina Rodriguez

23-Handball Masculino: Juan Pablo Marattín

24-Handball Femenino: Antonella Giuriato

25- Vóley Femenino: Bianca Garibaldi

26- Vóley Masculino: Flavio Rajczakowski

27- Ciclismo Masculino: Pablo Cavallaro

28- Ciclismo Femenino: Ana Molina

29- Atletismo Masculino: Gastón Isola

30- Atletismo Femenino: Victoria Woodward

31- Trail Masculino: Elías Acevedo

32- Trail Femenino: Viviana Pardo

33- Triatlón Femenino: Ana Brouwer

34- Triatlón Masculino: Miguel Romero Garayzabal

35-Padel Masculino: Tomás Luna

36-Pádel Femenino: Eugenia Greco

37- Equitación Femenino: Martina Reinoso

38- Equitación Masculina: Francisco Gauna

39-Bochas: Jonathan Pizarro

40-Gimnasia Artística Femenina: Candela Fernández

41-Kitersurf: Lucas Muzzio

42-Golf Femenino: Antonella Perioti Omisolo

43-Natación Masculina: Santino Mina

44- Natación Femenina: Morena Muñoz

45-OCR Masculina: Lucas Gonzalez

46- OCR Femenina: Agustina Sosa

47- Patín: Luana Altamirano

48- Fútbol Masculino: Bruno Zapelli

49- Fútbol Femenino: Eliana Capdevila

50- Pelota Paleta Masculina: Andres Barros

51- Pelota Paleta Femenina: Marina Luna

52- Tenis Masculino: Valentín Ceci

53- Tenis Femenino: Florencia Leone

54-Remo Masculino: Ricardo Allende

55- Remo Femenino: Mariana Aldao

56- Boxeo Femenino: Maria Laura Gigena

57- Boxeo Masculino: Santiago Cáceres

58- Crossfit Masculino: Rodrigo Romero

59-Crossfit Femenino: Sofía Meritano

60-Aikido: Juan Jose Luque

61-Náutica Masculina: Joaquin Reutemann

62- Náutica Femenina: Chiara Ferretti

63- Ajedrez: Alejandro Gómez.


Premios Especiales:

ATLETA FEMENINA MISIÓN DXT: Silvia Quevedo

ATLETA MASCULINA MISION DXT: Agustín Manzanell.

EJEMPLO DEPORTIVO: Jazmín Aragón

ESFUERZO DEPORTIVO: Pablo Cavallaro

SANTIAGO TOMBOLINI: Máximo López Aleksinko

EQUIPO DEL AÑO: Carlos Paz Rugby Club

PROMESA DEPORTIVA: Luana Altamirano

INSTITUCIÓN DEL AÑO: Club de Natación Sol y Lago

TRAYECTORIA DEPORTIVA: María Soledad Capriolo

ENTRENADOR DEL AÑO: Francisco Boiero

FALUCHO DE BRONCE: Bruno Zapelli

FALUCHO DE PLATA: Chiara Ferreti

FALUCHO DE ORO: María Victoria Woodward


12/12/2023 - Cierre de año para el vóley recreativo

Este  sábado 16 de diciembre, desde las 10 hs., en el sector del Polideportivo Santa Rita se realizará el cierre de año del vóley recreativo adultos masculino y femenino, con un encuentro deportivo del que participarán los Poli Sol y Río, Colinas y Santa Rita, con más de 100 deportistas.

Alumnos y docentes que formaron parte de las actividades durante este 2023, tendrán una jornada en el que disputarán diversos encuentros.


29/11/2023 - Se conocieron los nominados para la edición 33º de la Fiesta del Deporte

Organizada por la Agrupación de Periodistas Deportivos de la ciudad y la Secretaría de Turismo e Innovación, Cultura y Deportes Municipal, se desarrollará el próximo sábado 2 de diciembre desde las 20 hs. la 33º Edición de la Fiesta del Deporte “Premios Falucho 2023”, que este año se llevará a cabo en el Teatro Luxor.

Este evento premia la labor de los deportistas locales quienes representan a la villa en otras localidades,  provincias y alrededor del mundo. Los mejores deportistas de la ciudad estarán presentes esa noche donde se brindará un reconocimiento a 63 disciplinas.

Además, se entregarán plaquetas, menciones y premios especiales a la trayectoria, al esfuerzo deportivo, ejemplo deportivo, el premio Santiago Tombolini, institución deportiva, promesa deportiva, equipo del año, entrenador del año, falucho de oro, de plata y de bronce, entre otras distinciones.

 

La entrada es libre, gratuita y abierta a toda la comunidad.

 

Aquí todos los nominados:

 

1- Taekwondo Femenino: Ana Paula Juncos, Catalina Chena, Guadalupe Comes, Candelaria Pereyra, Romina Heredia.

2- Taekwondo Masculino: Santino Pichuman, Facundo Quiroz, German Ponce, Ryan Ybanoff, Thiago Alfonso, Ezequiel Iparraguirre.

3- Rugby Masculino: Ignacio Pavese, Santiago Meyer, Juan Calamita, Damir Conci. 

4- Rugby Femenino: Camila Pizarro, Melina Álvarez, Camila Lanfranco, y Leonela Keselman.

5-Escalada Masculina: Gabriel Falsineli, Silvio Rossi y Joaquín Lunapiso.

6- Escalada Femenina: Aimara Baldasare, Lucia Francesconi y Amparo Pérez.

7-Karate Femenino: Priscila Montoya, Meybel López, Zahira Masilo.

8- Karate Masculino: Valentín Quiroga, Feliciano Alzadegui.

9-Kickboxing Masculino: Luciano Romero, Nahuel González, Matías Adrover y Facundo Quiroz.

10-Judo Masculino: José Morales, Javier Castro, Santiago Alba, Sergio Alba.

11-Jiu Jitsu Masculino: Horacio Romero.

12- Jiu Jitsu Femenino: Micaela Carballo, Joana Abdón.

13-Automovilismo Masculino: Jonás Saita, Rubén García, José Díaz, Juan Ángel Rosso. 

14: Automovilismo Femenino: Virginia Klus.

15: Motociclismo Masculino: Marcos Castillo, Lucas Santorsola, Cesar Giordanengo, Juan Ignacio Piermarini.

16: Karting: Salvador Echarri, Thiago Strazzollini, Matías Fernández, Ana Morillo.

17: Básquet Masculino: Lucio Giacchino, Ignacio Chiozzi, Cristian Cardo, Alan Moreno, Santiago Coronel.

18- Básquet Femenino: Kiara Miró, Julieta Torres, María Luz Brandan, Catalina Fiolone.

19- Hockey Femenino: Lucía Fornari, Lucia Ledesma, Catalina Gabrielloni, Manuela Buzurro, Mora Pacher, Delfina Bianchini.

20- Hockey Masculino: Tiziano Barale.

21- Futsal Masculino: Benjamín Olas, Gian Franco Pavesi, Francisco Herrera, y Emiliano Rosolin.

22- Futsal Femenino: Agustina Rodríguez, Daniela Bergese, Florencia Herrera.

23-Handball Masculino: Juan Pablo Marattin, Diego Flandin, Mauricio Oliva.

24-Handball Femenino: Antonella Giuriato, Paola Toledo, Maricel Martín, Julia Tarquini.

25- Vóley Femenino: Bianca Garibaldi, Gina Caramello, Milena Siciliano, Catalina Scaglia, Ariadna Lucco.

26- Vóley Masculino: Flavio Rajczakowski, Mathias Corzo, Joaquín Fronteras.

27- Ciclismo Masculino: Pablo Cavallaro, Ramiro Amuchástegui, Fernando Reartes, Alexis Goenaga, Gabriel Ariza, Lautaro Giani, y Agustín Gasparini.

28- Ciclismo Femenino: Ana Molina, Estela Asis, Irene Ponce, Catalina Calderón.

29- Atletismo Masculino: Gastón Isola, Alejandro Iovane, Elías Acevedo.

30- Atletismo Femenino: Victoria Woodward.

31- Trail Masculino: Elías Acevedo, Agustín Manzanel, Tobías Franchini, Carlos Wayar, Exequiel Reinoso.

32- Trail Femenino: Viviana Pardo, Pilar Droemer, Silvia Quevedo, Magdalena Nieto, Belen Gallardo.

33- Triatlón Femenino: Ana Brouwer.

34- Triatlón Masculino: Miguel Romero Garayzabal.

35-Padel Masculino: Tomas Luna, Fabrizio Giordano, Gabriel Monzón, Emiliano Sombra e Ignacio Beyrne.

36-Pádel Femenino: Eugenia Greco, Catalina García, Luciana Ingaramo, Virginia Daddiego.

37- Equitación Femenino: Martina Reinoso, Nora Newell, Julieta Saiz, María Pía Del Bianco.

38- Equitación Masculina.: Francisco Gauna.

39-Bochas: Jonathan Pizarro, José Luis Ríos, Humberto Pizarro.

40-Gimnasia Artística Femenina: Candela Fernández, Abril Figueroa, Jazmín Amen, Guadalupe Castello.

41-Kitersurf: Tino Petri, Lucas Muzzio, Máximo Reutemann.

42-Golf Femenino: Antonella Periotti Omisolo y Giuliana Libertino.

43-Natacion Masculina: Santino Mina, Valentino Zapata, Adrián Tochi.

44- Natación Femenina: Piera Da Roit, Alejandra Bustos, Agostina Icardi, Morena Muñoz.

45-OCR Masculina: Lucas González, Manuel Roca, Matías Gentilli.

46- OCR Femenina: Agustina Sosa, Antonella Scagliarini, Agustina Carbone, Agustina Martínez, Belen Gallardo, Nancy Goherke.

47- Patín: Luana Altamirano, Renata Cervino, Azul Tucci, Jazmín Porta.

48- Fútbol Masculino: Franco Vázquez, Bruno Zapelli, Santiago Ferreyra, Hugo Pirez, Maximiliano Racca, Enzo Paredes, Julián Ceballos.

49- Fútbol Femenino: Eliana Capdevilla, Rocío Pereyra, Agustina Allegue, Delfina Gasser, Celeste Ledesma, Melani Arce.

50- Pelota Paleta Masculina: Andrés Barros, Francisco Echarri, Rufino Echarri, Juan Manuel Giraudo.

51- Pelota Paleta Femenina: Carolina Calderazzi, Marina Luna, Gabriela Moyano.

52- Tenis Masculino: Valentín Ceci, Felipe Calamita, Paulo Lantieri.

53- Tenis Femenino: Florencia Leone, Claudia Ciciliani, Candela Reinoso.

54-Remo Masculino: Ricardo Allende, Ignacio Mamani y Leandro Mamani.

55- Remo Femenino: Mariana Aldao, Alejandra Peñaloza y Athina Konstantinides.

56- Boxeo Femenino: María Laura Gigena.

57- Boxeo Masculino: Santiago Cáceres, Axel Peralta, Matías Altamirano.

58- Crossfit Masculino: Rodrigo Romero, Juan Cruz Zamboni, Jesús Carbajal, Federico Bustos.

59-Crossfit Femenino: Sofia Meritano, Lucia Bustos.

60-Aikido: Juan José Luque, María Julia Trincavelli, Paulina Romero Ruiz.

61-Náutica Masculina: Reutemann Joaquín, Homero Kopp, Mariano Reutemann, Luciano Pesci.

62- Náutica Femenina: Chiara Ferreti, Trixy Agusti.

63- Ajedrez: Alejandro Gómez.


12/12/2023 - Escuelas de verano y pileta municipal: Comienzan las inscripciones

El Municipio informa a los vecinos que desde el próximo martes 26 al viernes 29 de diciembre, se abren las inscripciones para las Escuelas de Verano en el Polideportivo Distrito Sur (Quinquela Martín esquina Soldi. Barrio Sol y Río) y en el Polideportivo Distrito Oeste (Roma esquina Sierra de la Ventana. Barrio Colinas). 

Las clases están destinadas a niños entre 5 y 12 años en dos turnos: mañana de 10 a 13 hs. y turno tarde de 15 a 18 hs. 

El inicio de actividades será el martes 2 de enero en ambos polideportivos. Los interesados deben anotarse en el mismo lugar y horario de la escuela.

Por otra parte, en la pileta ubicada en el Palacio Municipal se dictarán las siguientes actividades, desde el día martes 2 de enero:

 

Acuagym

Natación adaptada

Natación adultos y jóvenes (13 años en adelante)

Natación adultos mayores: 

 

Para inscripciones, los interesados deberán concurrir del martes 26 al viernes 29 de diciembre, de 15 a 18 hs., en la pileta.


28/11/2023 - Cierre de año para Newcom, Gimnasia Rítmica y Minivoley

El próximo fin de semana tres importantes actividades deportivas a cargo de la Dirección de Cultura Municipal, realizarán su cierre de año de acuerdo al siguiente programa:

 

Viernes 1 de diciembre:

Cierre año de New Com. Estadio Arena. 11 hs.

 

Sábado 2 de diciembre:

Cierre de año gimnasia rítmica de todas las escuelas municipales (Polideportivo Distrito Sur, Centro Vecinal Miguel Muñoz B y Estadio Arena). Estadio Arena. 10 a 12 hs.

 

Domingo 3 de diciembre:

Cierre de año minivoley. Encuentro Provincial. Participan todas las escuelas municipales y otras escuelas de la provincia. 500 participantes.

Estadio Arena y canchas auxiliares. 10 a 14 hs.


06/12/2023 - Copa Argentina del Centro de Master Vóley

Del viernes 8 al domingo 10 de diciembre, desde las 9 y hasta las 22hs., se realizará en el Estadio Arena la Copa Argentina del Centro de Master Vóley, con el apoyo de la Secretaría de Turismo e Innovación, Cultura y Deportes de la ciudad.

Este tipo de actividad está dirigida a jugadoras y jugadores mayores de 35 años que incentivan a las participantes a seguir creciendo en el deporte, como así también disfrutar y compartir un día con sus pares.

Los partidos se disputarán el día viernes y sábado, de 9 a 22hs., y domingo, de 9 a 18hs., con equipos de toda la Argentina.

La entrada para quienes deseen acercarse a conocer este deporte, es libre y gratuita.


27/11/2023 - 33° Fiesta del Deporte en el Teatro Luxor

Organizada por la Agrupación de Periodistas Deportivos de la ciudad y la Secretaría de Turismo e Innovación, Cultura y Deportes Municipal, se desarrollará el próximo sábado 2 de diciembre desde las 20:30 hs., la 33º Edición de la Fiesta del Deporte “Premios Falucho 2023”, que este año se llevará a cabo en el Teatro Luxor.

Este evento premia la labor de los deportistas locales quienes representan a la villa en otras localidades, provincias y alrededor del mundo. Los mejores deportistas de la ciudad estarán presentes esa noche donde se brindará un reconocimiento a 62 disciplinas.

Además, se entregarán plaquetas, menciones y premios especiales a la trayectoria, a la gestión deportiva, ejemplo deportivo, el premio Santiago Tombolini, institución deportiva, promesa deportiva, equipo del año y deportista del año, falucho de oro, de plata y de bronce, entre otras distinciones.

La entrada es libre, gratuita y abierta a toda la comunidad.


04/12/2023 - Cierre de año para New Com, Gimnasia Rítmica y Minivoley

Este fin de semana se realizaron las muestras de cierre de las actividades deportivas municipales: Newcom, Gimnasia Rítmica y Minivoley.

El Estadio Arena fue escenario de la presentación de fin de año de cada uno de los participantes de Newcom, que tuvieron una actuación destacada en distintas actividades deportivas recreativas.
Cientos de jóvenes mostraron todo el trabajo que llevaron adelante durante el año, con la presencia de familiares y amigos que pudieron disfrutar de la muestra final de Gimnasia Rítmica de las escuelas municipales.

Más de 500 participantes fueron parte del Encuentro Provincial de Minivoley que se realizó este fin de semana en el Estadio Arena y que contó con la presencia de escuelas municipales y provinciales.


24/11/2023 - 34° Campeonato Nacional de taekwondo

Villa Carlos Paz recibirá mañana sábado 25 y el domingo 26 de noviembre, el 34º Campeonato Nacional de Taekwondo ITF, que tendrá lugar en el Estadio Arena de 9 a 18hs. 

Los mejores exponentes del país diputarán sus combates durante todo el fin de semana con más de 1500 participantes confirmados. 

Este evento es organizado por la Asociación Escuelas Bazán de Taekwondo con la fiscalización de la Federación de Asociaciones Argentina de Teakwondo y el apoyo de la Secretaría de Turismo e Innovación, Cultura y deporte de la ciudad. 

 El programa de actividades será el siguiente: 

  

Sábado 25 de noviembre: 

9 hs.: Acto de apertura. 

9:45 hs.: Compiten infantiles GUPS y Gubs juveniles, adultos y danes infantiles. 

18 hs.: Finalización del primer día de competencia. 

  

Domingo 26 de noviembre: 

9 hs.: Comienzo competencia danes en TUL individual: juveniles, adultos y veteranos. 

Comienzo de competencia lucha individual: juveniles, adultos y veteranos. 

Comienzo lucha por equipos. 

18 hs.: Finalización del Campeonato Nacional de Taekwondo ITF 2023. 


<<123456789>>
GOBIERNO
INFO. PÚBLICA
ATENCIÓN CIUDADANA
TURISMO
PRENSA
LA CIUDAD
CULTURA
DEPORTE
JUVENTUD
Municipalidad de Villa Carlos Paz - Liniers 50 (5152) - Villa Carlos Paz - Córdoba - Argentina - Contacto
Teléfonos:. (03541) 421801/810 líneas rotativas - Línea de atención al turista : 0810 888 2729
Designed By FCVG